Интервью Иси Мустафаева, исполняющего обязанности председателя правления, АЗЕРТАДЖ

09 октября, во Всемирный день почты, исполняющий обязанности председателя совета директоров ООО «Азерпочт» Иси Мустафаев дал интервью АЗЕРТАДЖ.

В интервью были обсуждены цифровые проекты и планы на будущее, которые «Азерпочта» успешно реализовала за последние 3 года, находящуюся в процессе обновления и изменений.


Предлагаем интервью вниманию читателей:

Реферальная ссылка: bit.ly/4eV6UAC

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день почты, а в этом году исполняется 150 лет со дня создания Всемирного почтового союза (ВПС). Азербайджан стал членом ВПС в 1993 году, и с этого дня в нашей стране широко отмечается Всемирный день почты. Азербайджан активно участвует в большинстве мероприятий ВПС, работе высших законодательных органов и продолжает свою деятельность в этом направлении. Наша страна избиралась в высшие органы этой организации – Административный совет (2004 и 2008 годы) и Совет почтовой эксплуатации (2008 и 2016 годы) и была представлена в их различных проектах и рабочих группах. В настоящее время отношения сотрудничества с ВПС расширяются еще больше. 

Сегодня исполнилось 206 лет со дня создания почтовой связи в Азербайджане. Это означает, что единственному национальному почтовому оператору Азербайджана «Азерпочте» исполняется 206 лет. АЗЕРТАДЖ представляет интервью, подготовленное Иси Мустафаевым, временным председателем совета директоров ООО «Азерпочта».


- Господин Иси, 09 октября – Всемирный день почты. Поздравляем Вас и всех работников почты с этим праздником. Мой первый вопрос: как «Азерпочта» оценивает свое нынешнее состояние? На какой стадии он находится?


- Я благодарен. Я также благодарю вас от имени нашей команды. Отвечая на Ваш вопрос, хотел бы сообщить Вам, что нынешний статус «Азерпочты» больше подходит для этапа постоянного обновления и изменения. Вот уже 3 года «Азерпочта» пытается развивать сложившуюся ситуацию и устои, с другой стороны, открывает путь к новым направлениям и реализации новых проектов. Следует также отметить, что после реформ национальный почтовый оператор стал прибыльным учреждением и смог обеспечить финансовую стабильность на протяжении последних 3 лет.


- На прошлом брифинге вы заявили, что следующие проекты будут носить более цифровой характер. Эти проекты реализуются?


- Вы абсолютно правы, 2024 год можно считать «цифровым годом» для «Азерпочты». Итак, в этом году мы уже анонсировали 3 цифровых проекта. Первое из них – это интернет-банкинг, предназначенный для использования юридическими лицами, второе – приложение «AzPostMobile», предназначенное для физических лиц, пользующихся финансовыми услугами «Азерпочты». Реализуя данные проекты, мы обеспечили удобный и доступный сервис для обеих категорий клиентов. Наш третий проект – разработка нового сайта «Азерпочт». Через эту веб-страницу клиент почты сможет получить ответы на все интересующие его вопросы, не приходя в почтовое отделение. Все три проекта дают возможность удовлетворить потребности граждан в цифровой осведомленности и сделать услуги для них проще и удобнее.

- Эти проекты более клиентоориентированы, но что сделано в плане улучшения ИТ-инфраструктуры и внутренних систем?


- Да, проведена серьезная работа по обновлению внутренней ИТ- инфраструктуры. Как вы знаете, при Азерпочте у нас есть структура под названием EMS, которая работает по принципу «от двери до двери» и обеспечивает быстрое почтовое обслуживание. Мы завершили очередное цифровое решение, которое отличается от обычной почтовой системы и направлено на улучшение качества услуг экспресс-почты. Курьерские услуги управляются и оптимизируются благодаря новому программному обеспечению,
разработанному специалистами «Азерпочт», которое включает в себя единые рабочие процессы. Таким образом, обеспечивается эффективное управление поступающими клиентами заказами, оптимизация маршрутов и мониторинг транзакций.

Бенефициарами этого бизнеса являются в основном клиенты. Таким образом, процесс заказа теперь стал более удобным и простым, способы оплаты стали другими, а весь процесс стал прозрачным. Потому что все операции, так сказать, на виду. Еще одним бенефициаром этого бизнеса являются сами курьеры. Их производительность труда прозрачно измеряется, а их возможности получения дохода увеличиваются благодаря предоставляемым ими услугам. В результате все это обеспечивает
конкурентное преимущество, увеличение доходов, безопасное и надежное выполнение услуг. Кроме того, около нескольких месяцев назад мы запустили программное обеспечение для отслеживания внутренних отправлений за счет внутренних ресурсов «Азерпочты». Как известно, «Азерпочта» сегодня не только доставляет свои посылки, но и оказывает транспортные услуги другим грузовым компаниям, действующим в стране. Эта система позволяет грузовым компаниям отслеживать свои товары с момента получения до момента окончательной доставки. Указанная система не только приносит пользу нам и этим компаниям, но также повышает удовлетворенность клиентов.


- В течение этого года учреждение от имени «Азерпочты» неоднократно делилось информацией о случаях кибермошенничества. Каков уровень кибербезопасности учреждения? Что делается для предотвращения кибермошенничества?


- Этот вопрос сегодня беспокоит не только «Азерпочту», но и другие учреждения, и, к сожалению, это широко распространенное явление. «Азерпочта» осуществляет доставку почтовых отправлений и выпускает карты «MasterCard» и «VISA». Мы принимаем все меры для обеспечения безопасности как в почтовой, так и в финансовой сфере, используем все современные и эффективные средства для защиты конфиденциальности данных клиентов. К сожалению, мошенники всегда на работе и по причинам, которые зависят не от нас, а от клиента, иногда они могут получить желаемое. При анализе мы видим, что клиент, который считается владельцем украденных средств, получает свои деньги только с его «разрешения», то есть, привлекая клиента к фейковым и заманчивым предложениям, его деньги в конечном итоге изымаются. Здесь наша обязанность – обеспечить регулярное обучение, информацию и разъяснить гражданам непонятные моменты, чтобы клиенты были более осторожными и не
допускали ошибок. Наши недавние наблюдения показывают, что наши клиенты, осуществляющие заказы по почте, почти наверняка не подвергаются мошенничеству и даже сообщают о кибермошенничестве, когда могут.

- Господин Иси, какие еще нововведения ждут нас от «Азерпочты» до конца этого года и когда закончится упомянутый вами этап обновления?


- Прежде всего, отмечу, что до конца года мы обеспечим открытие наших почтовых отделений, расположенных в Карабахе. В ближайшее время нашим гражданам, проживающим в Ханкенди и Шуше, будут предложены универсальные почтовые услуги, а также другие услуги. Давать однозначный ответ на вопрос о том, когда закончится этап обновления, некорректно, поскольку это непрерывный процесс. Когда мы наблюдаем за развитием мира, технологическими изменениями и возможностями искусственного интеллекта, мы видим, что обновления уже не нацелены на какой-то конкретный период, а постоянно.

support chat